Investigadores 

Si desea ser incluido en el índice de este sitio web, por favor envíe un correo a la dirección pejibaye@cariari.ucr.ac.cr

ARGENTINA

Nombre Institución Dirección
Adrián Ares ARSIUSDA aares@spa.ars.usda.gov
Tel (501) 675-3834

BOLIVIA

Nombre Institución Dirección
Lic. Mónica Moraes Herbario Nacional de Bolivia monica@palma.bo
Lic. Mario Saldías Museo de Historia Natural museo@mitai.nrs.bolnet.bo
Armando Ferrufin DAI / NCSU armando_ferrufino@dai.com
Tel (591 4) 4251655

BRASIL

Nombre Institución Dirección
Dr. Jorge Hugo I. Martel Instituto Nacional de Pesquisas de Amazônia (INPA) jhim@inpa.gov.br
Dr. Charles R. Clement Instituto Nacional de Pesquisas de Amazônia (INPA) cclement@internext.com.br
Dr. Sidney A.N. Ferreira Instituto Nacional de Pesquisas de Amazônia (INPA) sanf@inpa.gov.br
Dr. Kaoru Yuyama Instituto Nacional de Pesquisas de Amazônia (INPA) yuyama@inpa.gov.br
Dr. Lucia K.O. Yuyama Instituto Nacional de Pesquisas de Amazônia (INPA) lyuyama@inpa.gov.br
Dr. Ires P.A. Miranda Instituto Nacional de Pesquisas de Amazônia (INPA) ires@inpa.gov.br
Dr. Marilene L.A. Bovi Instituto Agronômico de Campinas mlabovi@cec.iac.br
Ing. Gentil Godoy Jr. Instituto Agronômico de Campinas Tel/Fax: (55-192)314943
Ing. Maria das Gracias C.P.C. Silva Centro de Pesquisas de Cacau (CEPEC) Tel/Fax: (55-73)2143204
Ing. Ismael Sousa Rosa Centro de Pesquisas de Cacau (CEPEC) Tel/Fax: (55-73)2143204
M.Sc. Luis A. Mattos-Silva Universidad Estadual da Santa Cruz Tel: (55-73)2145122
Fax: (55-73)2122195
Newton Falcao INPA-MCT-BRASIL nfalcao@inpa.gov.br
Manoel Cravo EMPRAMPA cravo@expert.com.br
Cesar Pereira Teixeira  INCAPER

cesarpereira@incaper.es.gov.br

Tel/Fax: (55-27) 3248 - 1195

 

COLOMBIA

Nombre Institución Dirección
Dr. Rodrigo Bernal Instituto de Ciencias Naturales, 
Universidad Nacional de Colombia
Tel: (57-1)3684262
Fax: (57-1)3681345
Ing. John Rico Secretaría de Agricultura de Valle Tel: (57-224)24426
Fax: (57-2)8810199
Lic. Carlos Piedrahita Universidad del Valle Tel/Fax: (57-2)6643920
Dr. Víctor M. Patiño Consultor privado Tel/Fax: (57-2)5511323
Ing. Armando Velasco Consultor privado Tel/Fax: (57-2)3329231
Ing. Juan Carlos Escobar Centro de Investigación Macagal,
Corporación para Investigación en Ciencias Agrícolas
Tel: (57-88)352631
Ing. Hernán Loaiza Instituto Técnico Agropecuario Tel: (57-88)353887

 

COSTA RICA

Nombre Institución Dirección
Ing. Agr. Carlos Arroyo Oquendo Escuela de Zootecnia, Universidad de Costa Rica carroyo59@hotmail.com
Lic. Ruth de la Asunción Romero Centro de Investigación en Tecnología de Alimentos, Universidad de Costa Rica rdelaasu@cariari.ucr.ac.cr
Lic. Wilfredo Flores del Valle Centro de Investigación en Tecnología de Alimentos, Universidad de Costa Rica wflores@cariari.ucr.ac.cr
M.Sc. Javier Gaínza Echeverría Escuela de Ciencias de la Computación e Informática, Universidad de Costa Rica jgainza@cariari.ucr.ac.cr
M.Sc. Claudio Gamboa Hernández Estación Fabio Baudrit, Universidad de Costa Rica cgamboa@cariari.ucr.ac.cr
M.Sc. Luis Gómez Alpízar Centro de Investigaciones Agronómicas, 
Universidad de Costa Rica
storres@cariari.ucr.ac.cr
M.Sc. Jorge Herrera Quirós CIGRAS, Universidad de Costa Rica jherrera@cariari.ucr.ac.cr
M.Sc. Ramón G. Mexzón Vargas Escuela de Fitotecnia, Universidad de Costa Rica hlezama@cariari.ucr.ac.cr
M.Sc. Eloy Molina Rojas Centro de Investigaciones Agronómicas, 
Universidad de Costa Rica
eamolina@cariari.ucr.ac.cr
M.Sc. Javier Monge Meza Escuela de Fitotecnia, Universidad de Costa Rica mongem@cariari.ucr.ac.cr
Dr. Jorge Mora Urpí Escuela de Biología, Universidad de Costa Rica pejibaye@cariari.ucr.ac.cr
Lic. María Lourdes Pineda Castro Escuela de Tecnología de Alimentos, 
Universidad de Costa Rica
mlpineda@cariari.ucr.ac.cr
M.Sc. Miguel Quesada Badilla Facultad de Agronomía, Universidad de Costa Rica mabadill@cariari.ucr.ac.cr
Ing. Agr. Adrían Rojas Mata Consejo Nacional de Producción arojas@cnp.go.cr
Ing. Agr. Francisco Saborío Pozuelo Facultad de Agronomía, Universidad de Costa Rica saboriop@cariari.ucr.ac.cr
Ing. Luis Salazar Figueroa Facultad de Agronomía, Universidad de Costa Rica salazarf@cariari.ucr.ac.cr
Ing. Agr. Edgar Vargas González Escuela de Fitotecnia, Universidad de Costa Rica agroucr@cariari.ucr.ac.cr
M.Sc. Rita Vargas Castillo Escuela de Biología, Universidad de Costa Rica ritav@cariari.ucr.ac.cr
Lic. Elena Castillo Sede Regional de Turrialba, Universidad de Costa rica Tel/Fax: (506)5567020
M.Sc. Carlos Astorga Centro Agronómico Tropical de Investigación y Enseñanza  castorga@computo.catie.ac.cr
M.Sc. Adriana Blanco-Metzler Instituto Costarricense para la Investigación y Enseñanza de Nutrición y Salud (INCIENSA) adrianab@cariari.ucr.ac.cr
Ing. Antonio Bogantes Estación Experimental Los Diamantes, 
Ministerio de Agricultura y Ganadería
Tel: (506)7107851
Rafael Segura CORBANA, Guápiles, Pococí rsegura@corbana.co.cr
Tel. (506) 7633260
Alfonso Vargas CORBANA, Guápiles, Pococí alfvarga@corbana.co.cr
Tel (506) 7633533
Eloy Molina CIA, Universidad de Costa Rica eamolina@cariari.ucr.ac.cr
Tel (506) 2073039
Rafael Salar CIA, Universidad de Costa Rica resalas@cariari.ucr.ac.cr
Tel (506) 207-3014
Alfredo Alvarado CIA, Universidad de Costa Rica alfredoa@cariari.ucr.ac.cr
Tel (506) 207-3136
Jimmy Boniche CIA, Universidad de Costa Rica jboniche@cariari.ucr.ac.cr
Tel (506) 207-3113
Danilo Alpízar CIA, Universidad de Costa Rica dalpizar@cariari.ucr.ac.cr
Tel (506) 207-3113
Ing. José Vinicio Arias Dept. de Investigación y Desarrollo

DEMASA - Agropalmito

jarias@gmail.com

ECUADOR

Nombre Institución Dirección
Ing. Mario Jativa Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria (INIAP) Tel: (593-6)528650
Fax: (593-6)504240
Francisco Mite INIAP fmite@gye.satnet.net

 

ESTADOS UNIDOS

Nombre Institución Dirección
Deanna Osmond N.C. State University deanna_osmond@ncsu.edu
Frank Smith N.C. State University frank_smith@ncsu.edu
Jot Smyth N.C. State University jot_smyth@ncsu.edu
Lloyd Hossner Texas AIM University L-Hossner@tamu.edu
Charles Sloger USAID/EGAT/AFS csloger@usaid.gov

 

HONDURAS

Nombre Institución Dirección
Ana Margoth Andrews Zamorano amandrewas@zamorano.edu.hn
Tel. (504) 7666440-50

NICARAGUA

Nombre Institución Dirección
Ing. David Varela Ministerio de Desarrollo Agropecuario y Reforma Agraria Tel/Fax: (505)226796

PANAMÁ

Nombre Institución Dirección
Ing. Omar Alfaro Instituto de Investigación Agropecuaria de Panamá (IDIAP) Tel/Fax: (507)642270
Benjamín Name IDIAP bname63@hotmail.com
Tel (507) 998-3562
José Villareal Instituto de Investigación Agropecuaria de Panamá (IDIAP) jevilla38@hotmail.com
Tel (507) 994-0389

PERÚ

Nombre Institución Dirección
Dr. John C. Weber International Center for Research in Agroforestry j.weber@cgnet.com
Dr. Julio Alegre International Center for Research in Agroforestry j.alegre@cgnet.com
Dr. Dale Bandy International Center for Research in Agroforestry d.bandy@cgnet.com
Dr. Hannah Jaenicke International Center for Research in Agroforestry h.jaenicke@cgnet.com
M.Sc. Carmen Sotelo-Montes International Center for Research in Agroforestry c.sotelo@cgnet.com
M.Sc. Luis Arévalo International Center for Research in Agroforestry l.arevalo@cgnet.com
Ing. Ricardo Labarta-Chávarri International Center for Research in Agroforestry r.labarta@cgnet.com 
Dr. Hugo Villachica Asociación para el Desarrollo Sostenible Tel/Fax: (51-64)576949
M.Sc. Rafael Chumbimuni Estación Experimental San Roque, 
Instituto Nacional de Investigación Agraria
Tel/Fax: (51-94)235637
Ing. Beto Pashanasi Estación Experimental San Ramón , 
Instituto de Investigación de la Amazonia Peruana
Tel/Fax: (51-94)352261
Ing. Jorge Pérez Vela Productos y Servicios Agroecológicos Tel/Fax: (51-94)35 prosae5@yahoo.es
Mario Pinedo Compañía Amazónica de Producción Forestal campfor@rail.org.pe 

VENEZUELA

Nombre Institución Dirección
Dr. Miriana de Miranda Instituto de Agronomía, Universidad Central de Venezuela Tel/Fax: (58-43)463455
Ing. Rómulo E. Salas Instituto de Agronomía, Universidad Central de Venezuela Tel/Fax: (58-43)463455
Ing. América Trujillo de Leal Instituto de Agronomía, Universidad Central de Venezuela Tel/Fax: (58-43)463455
Ing. Jesús Infante Ministerio de Recursos Naturales Renovables Tel/Fax: (58-43)463455
Yuzmer J. Rodriguez M Financiamiento propio Tel: (04-16)4840287

 

 

pejibaye@cariari.ucr.ac.cr

Página Principal